News | Begleitveranstaltungen Dialoge Japan : Europa

Begleitveranstaltungen
Ausstellung "Dialoge Japan : Europa"

Ausstellungsdauer: 23. Januar bis 22. März 2020
 

Im Rahmen der Ausstellung "Dialoge Japan : Europa" möchten wir Sie herzlich zu den folgenden Veranstaltungen einladen:
 
22. Januar 2020 | 19:30 Uhr
Vernissage

Mit einem Grußwort von Tetsuya Kimura, Generalkonsul Japan,
einer Laudatio von Prof. Jörg H. Gleiter, Professor für Architekturtheorie, TU Berlin und
einer Einführung von Kristina Bacht, AIT-ArchitekturSalon und Nils Rostek, Kollektiv A

29. Januar 2020 | 16:00 Uhr
Kuratorenführung mit Nils Rostek, Kollektiv A

06. Februar 2020 | 19:30 Uhr
Dialog nach 6
mit Kurzvorträgen von den ausstellenden Architekturbüros

19. Februar 2020 | 18:00 Uhr
Kuratorenführung mit Nils Rostek, Kollektiv A


19. März 2020 | 19:30 Uhr
Finissage
mit Kurzvorträgen von den ausstellenden Architekturbüros und DJ

 

Bitte schicken Sie uns Ihre Anmeldung per E-Mail bitte an: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.

 

 


Über die Ausstellung:
 
Die Architektur Japans ist seit jeher Inspirationsquelle für Architekten weltweit. Dabei stellt sich die Frage, inwiefern und mit welchen Mitteln architektonische Gestaltungsprinzipien aus der japanischen in die europäische Kultur überführt werden. Dieser Transfer bildet den thematischen Fokus der Ausstellung „Dialoge Japan : Europa“.
Im Zentrum der Gruppenschau stehen Rauminstallationen ausgewählter junger Architekturbüros, in denen ein wesentlicher Aspekt, ein verinnerlichtes Thema oder eine architektonische Idee der persönlichen Auseinandersetzung mit der japanischen Baukultur zum Ausdruck gebracht werden. Ergänzt werden diese mit Skizzen, Zeichnungen, Plänen, Fotografien sowie Statements der Büros, wodurch ein dichtes Panorama an Positionen und Entdeckungen einer jungen Architektengeneration aus Europa entsteht.


Kuratiert wird die Ausstellung von Kristina Bacht und Çiğdem Arsu-Minuth (AIT-ArchitekturSalon) in Zusammenarbeit mit Nils Rostek (Kollektiv A).
Die Ausstellung wird am 22. Januar 2020 um 19:30 Uhr feierlich im AIT-ArchitekturSalon München eröffnet und ist dort bis zum 22. März 2020 zu sehen.
Begleitend zur Ausstellung wird es ein umfangreiches Begleitprogramm geben. Im Anschluss wird die Schau im AIT-ArchitekturSalon Hamburg ausgestellt.



Mit Beiträgen von:

Arrhov Frick Arkitektkontor AB, SE-Stockholm (www.arrhovfrick.se)
Atelier Amont, CH-Bern (www.atelier-amont.ch)
Eagles of Architecture, BE-Antwerpen (www.eaglesofarchitecture.com)
Fala Atelier, PT-Porto (www.falaatelier.com)
Frundgallina SA, CH- Neuchâtel (www.frundgallina.ch)
Hosaya Schäfer, CH-Zürich (www.hosoyaschaefer.com)
Kawahara Krause, DE-Hamburg (www.kawahara.krause.com)
NKBAK, DE-Frankfurt (www.nkbak.de)
Studio Maks, NL-Rotterdam (www.studiomaks.nl)
Studio Spazio, IT-Mantova (www.studiospazio.net)
UNULAUNU, RO-Bukarest (www.unulaunu.ro)

 

Diese Website nutzt Cookies für ein besseres Surferlebnis. Mit Nutzung unserer Website gehen wir von Ihrem Einverständnis aus. Weitere Informationen erhalten Sie in unserer DSGVO. Einverstanden