Veranstaltungen

Anmeldung zu Veranstaltungen

Melden Sie sich hier für unsere Veranstaltungen an.
Anmelden
 

Newsletter

Anmeldung zum Newsletter

Bestellen Sie hier den Newsletter des AIT-ArchitekturSalon.
Anmelden
 

BilderGalerie

Kontakt

Einladung | DIALOGE JAPAN : EUROPA

Ausstellung DIALOGE JAPAN : EUROPA
im AIT-ArchitekturSalon München

Ausstellungsdauer:  23. Januar  - 22. März 2020

Vernissage: Mittwoch, 22. Januar 2020 | 19:30 Uhr
mit einem Grußwort von Tetsuya Kimura, Generalkonsul Japan
einer Laudatio von Prof. Jörg H. Gleiter, Professor für Architekturtheorie, TU Berlin
Einführung von Kristina Bacht, AIT-ArchitekturSalon und Nils Rostek, Kollektiv A


Die Architektur Japans ist seit jeher Inspirationsquelle für Architekten weltweit. Dabei stellt sich die Frage, inwiefern und mit welchen Mitteln architektonische Gestaltungsprinzipien aus der japanischen in die europäische Kultur überführt werden. Dieser Transfer bildet den thematischen Fokus der Ausstellung „Dialoge Japan : Europa“.
Im Zentrum der Ausstellung stehen, die eigens für diesen Anlass entworfenen, begehbaren Rauminstallationen ausgewählter junger Architekturbüros, in denen ein wesentlicher Aspekt, ein verinnerlichtes Thema oder eine architektonische Idee dieser Auseinandersetzung zum Ausdruck kommen. Architektur wird mittels verschiedener Rauminstallationen selbst erfahrbar. Ergänzt werden diese Architekturen mit Skizzen, Zeichnungen, Plänen, Fotografien sowie Statements der Büros, wodurch ein dichtes Panorama an Positionen und Entdeckungen einer jungen Architektengeneration aus Europa entsteht.


Mit Beiträgen von:

- Arrhov Frick Arkitektkontor AB, SE-Stockholm (www.arrhovfrick.se)
- Atelier Amont, CH-Basel (www.atelier-amont.ch)
- Eagles of Architecture, BE-Antwerpen (www.eaglesofarchitecture.com)
- Fala Atelier, PT-Porto (www.falaatelier.com)
-  Frundgallina SA, CH- Neuchâtel (www.frundgallina.ch)
- Kawahara Krause, DE-Hamburg (www.kawahara.krause.com)
- NKBAK, DE-Frankfurt (www.nkbak.de)
- Studio Maks, NL-Rotterdam (www.studiomaks.nl)
- Studio Spazio, IT-Mantova (www.studiospazio.net)
- UNULAUNU, RO-Bukarest (www.unulaunu.ro)

Kuratiert wird die Ausstellung von Kristina Bacht und Çiğdem Arsu-Minuth (AIT-ArchitekturSalon) in Zusammenarbeit mit Nils Rostek (Kollektiv A).
Begleitend zur Ausstellung wird es ein umfangreiches Veranstaltungsprogramm geben. Im Anschluss wird die Schau im AIT-ArchitekturSalon Hamburg ausgestellt.


Termine

22.01.2020 | 19:30 Uhr

Vernissage mit einem Grußwort von Tetsuya Kimura, Generalkonsul Japan und einer Laudatio
von Prof. Jörg H. Gleiter, Professor für Architekturtheorie, TU Berlin, Einführung von Kristina Bacht, AIT-ArchitekturSalon und Nils Rostek, Kollektiv A

06.02.2020 | 19:30 Uhr
IM DIALOG
mit Marieke Kums, Studio Maks und Nicole Berganski, NKBAK
Moderation: Nils Rostek, Kollektiv A

19.02.2020 | 18:00 Uhr
Kuratorenführung mit Nils Rostek, Kollektiv A

19.03.2020 | 19:30 Uhr
Finissage mit Kurzvorträgen der ausstellenden Architekturbüros und mit DJ

Die Teilnehmerzahlen für die Führungen sind begrenzt.

Anmeldungen zu den Veranstaltungen werden erbeten unter Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.

Aktuelle Hinweise und weitere Informationen finden Sie hier oder auf Facebook.

Weiterlesen...

Diese Website nutzt Cookies für ein besseres Surferlebnis. Mit Nutzung unserer Website gehen wir von Ihrem Einverständnis aus. Weitere Informationen erhalten Sie in unserer DSGVO. Einverstanden