Termine

| Drucken |
Lunchtime   07. März 2013 | 13:00 Uhr
 Architektenlunch by Gilde mit Asböck Architekten
Vernissage   28. Feburar 2013 | 19:30 Uhr
Vernissage Neutelings Riedijk Architects
Lunchtime   21. Februar 2013 | 13:00 Uhr
Architektenlunch mit jesse hofmayr werner Architekten BDA
Filmabend   07. Februar 2013 | 19:30 Uhr
Filmabend "BIRD'S NEST" 
Lunchtime   31. Januar 2013 | 13:00 Uhr
Architektenlunch by WEYER Systemhaus mit Ackermann und Partner Architekten BDA
Finissage   24. Januar 2013 | 19:30 Uhr
Finissage "Baumschlager Eberle Architektur | Alltag"
Abendveranstaltung   18. Januar 2013 | 18:00 Uhr
Lange Nacht der Architektur
Werkvortrag   16. Januar 2013 | 19:30 Uhr
Werkvortrag: Prof. Dietmar Eberle, Baumschlager Eberle
Vernissage   13. Dezember 2012 | 19:30 Uhr
Vernissage "Baumschlager Eberle Architektur | Alltag"
Lunchtime   06. Dezember 2012 | 13:00 Uhr
Architektenlunch by Gira mit Jakob Bader Architektur
Lunchtime   22. November 2012 | 13:00 Uhr
Architektenlunch by clauss markisen mit YES architecture.
Lunchtime   08. November 2012 | 13:00 Uhr
Architektenlunch by SCHOTT mit Henn Architekten
Lunchtime   25. Oktober 2012 | 13:00 Uhr
Architektenlunch by TECE mit Koch + Partner
Vernissage   23. Oktober 2012 | 19:30 Uhr
AllesWirdGut "Weg schauen"
Abendveranstaltung   16. Oktober 2012 | 19:30 Uhr
LUXUS & BAD mit Kaldewei
Lunchtime   16. Oktober 2012 | 13:00 Uhr
Architektenlunch by Gilde mit Kiessler + Partner Architekten
Lunchtime   04. Oktober 2012 | 13:00 Uhr
Architektenlunch by Trilux mit Karl + Probst Architekten
Abendveranstaltung   27. September 2012 | 18:00 Uhr
CAD Lounge | WEYER Systemhaus
Vernissage   20. September 2012 | 19:30 Uhr
AIT AWARD 2012 - Die Ausstellung
Filmabend   12. September 2012 | 19:30 Uhr
Filmabend "Mendelsohn's Incessant Visions"
Lunchtime   06. September 2012 | 13:00 Uhr
Architektenlunch by Kinnarps mit peter glöckner architektur
Lunchtime   16. August 2012 | 13:00 Uhr
Architektenlunch by Messe München GmbH
Vernissage   31. Juli 2012 | 19:30 Uhr
Der nicht mehr gebrauchte Stall
Lunchtime   24. Juli 2012 | 13:00 Uhr
Architektenlunch by Gilde mit Ralf Wollenberg, August Kadereit Bodenbeläge GmbH
Lunchtime   05. Juli 2012 | 13:00 Uhr
Architektenlunch mit 03 Architekten
Finissage   04. Juli 2012 | 19:30 Uhr
Finissage Distinct Ambiguity und Künstlerdinner mit Werkbericht
Tagesveranstaltung   21. Juni 2012 | 13:30 Uhr
CAD Lounge "Cloud Computing im Bauwesen" | WEYER Systemhaus
Lunchtime   14. Juni 2012 | 13:00 Uhr
Architektenlunch mit tools off. architecture
Vernissage   24. Mai 2012 | 19:30 Uhr
Graft | Distinct Ambiguity
Finissage   08. Mai 2012 | 19:30 Uhr
Finissage "ZHA: Parametric Tower Research" + Filmabend
Lunchtime   08. Mai 2012 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch by Gilde" mit Anne Batisweiler
Lunchtime   26.April 2012 | 13:00 Uhr
Architektenlunch mit atelier sv, München
Werkvortrag   24. April 2012 | 19:30 Uhr
"Zaha Hadid Architects | Parametric Tower Research" | Werkvortrag Prof. Dr. Patrik Schumacher
Tagesveranstaltung   17. April 2012 | 18:00 Uhr
CAD Lounge Spezial | WEYER Systemhaus
Preview   29. März 2012 | 19:30 Uhr
Zaha Hadid Architects "Parametric Tower Research"
mit einer Ausstellungsführung von Thomas Vietzke, Assoziierter bei Zaha Hadid Architects, Hamburg/London
Lunchtime   01. März 2012 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch" mit SoulArchitects, München
Kochclub   16. Februar 2012 | 17:00 Uhr
Kochkurs "Gemüse satt" mit Ernst Pscheidl
Abendveranstaltung   09. Februar 2012 | 19:30 Uhr
Salsa-Tanzkurs "Rhythmuswelten"
Lunchtime   02. Februar 2012 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch" mit a+p Architekten
Tagesveranstaltung   26. Januar 2012 | 19:00 Uhr
Energieeinspar-Symposium "Out of standard" mit Clauss Markisen
Filmabend   18. Januar 2012 | 19:30 Uhr
Filmabend "Vormgevers" des belgischen Büros 51N4E
Architektenkinder   14. Januar 2012 | 10:00 Uhr
Kinderworkshop "Wolkenkratzer" mit JAS
Lunchtime   12. Januar 2012 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch" mit Nickl & Partner Architekten
Abendveranstaltung   13. Dezember 2011 | 19:30 Uhr
Weihnachtsfeier mit Weihnachtsmenü, Weihnachtsgeschichte und Wichteln
Kochclub   13. Dezember 2011 | 15:30 Uhr
Kochkurs "Weihnachtsmenü" mit Ernst Pscheidl
Lunchtime   06. Dezember 2011 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch" mit Schmidhuber + Partner
Seminar   25. November 2011 | 14:00 Uhr Theorie
26. November 2011 | 10:00 Uhr Praxis
zweitägiges Seminar Architekturfotografie mit Anja Schlamann
Lunchtime   24. November 2011 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch" mit Hild und K Architekten
Vernissage   10. November 2011 | 19:30 Uhr
"Wild Wild West" - Junge Architekten aus Belgien
Ausstellungsdauer: 11. November 2011 bis 18. Januar 2012
Symposium   03. November 2011 | 16:00 Uhr
Architektur im Wandel "DIN 18040 - Die Norm für Barrierefreies Bauen"
Architektenkinder   22. Oktober2011 | 14:00 Uhr
Kinderkochkurs mit Ernst Pscheidl (von 7-12 Jahren)
Vernissage   13. Oktober 2011| 19:30 Uhr
SPLITTERWERK | RAUMLICHT - Eine performative Raum-Licht-Installation
Ausstellungsdauer: 14. Oktober bis 10. November 2011
Lunchtime   06. Oktober2011 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
Abendveranstaltung   29. September 2011 | 19:30 Uhr
Filmabend "Building the Gherkin"
Seminar   21. September 2011 | 15:00 Uhr
Kniggeseminar "Sicherheit in Beruf und Alltag"
Abendveranstaltung   15. September 2011 | 19:30 Uhr
Salsa-Tanzkurs "Rhythmuswelten"
Lunchtime   01. September 2011 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
Lunchtime   18. August 2011 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
Vernissage   04. August 2011 | 19:30 Uhr
Riegler Riewe Architekten | die Tiefe der Fläche
Ausstellungsdauer: 05. August bis 15. September 2011
Kochclub   21. Juli 2011 | 17:30 Uhr
Kochkurs "Oldies" mit Ernst Pscheidl
Abendveranstaltung   14. Juli 2011 | 19:30 Uhr
Filmabend "MAX BILL - DAS ABSOLUTE AUGENMASS"
Lunchtime   07. Juli 2011 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
Vernissage   30. Juni 2011 | 19:30 Uhr
Alpine Interior Award 2011
Ausstellungsdauer: 01. - 28. Juli 2011
Abendveranstaltung   17. Juni 2011 | 21:30 Uhr
Hochschulparty
Lunchtime   16. Juni 2011 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
Finissage   09. Juni 2011 | 19:30 Uhr
Zeichnen zum Ort / Drawn from the Site
After Work mit Getränken und Häppchen
Abendveranstaltung   08. Juni 2011 | 19:30 Uhr
Zeichnen zum Ort / Drawn from the Site
mit einem Werkvortrag von Karla Kowalski und Michael Szyszkowitz
Lunchtime   26. Mai 2011 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
Kochclub   24. Mai 2011 | 17:30 Uhr
Kochkurs "Sommerküche" mit Salonkoch Ernst Pscheidl
Abendveranstaltung   12. Mai 2011 | 19:30 Uhr
Filmabend "Oscar Niemeyer - Das Leben ist ein Hauch"
Vernissage   05. Mai 2011 | 19:30 Uhr
Zeichnen zum Ort / Drawn from the Site
Szyszkowitz + Kowalski Architekten
Austellungsdauer: 06. Mai bis 09. Juni 2011
Seminar   15. April 2011 | 14:00 Uhr Theorie
16. April 2011 | 10:00 Uhr Praxis
zweitägiges Seminar Architekturfotografie
Vernissage   14. April 2011 | 19:30 Uhr
Liquid Architecture, Hansa
Austellungsdauer: 15. April bis 28. April 2011
Finissage   07. April 2011 | 19:30 Uhr
Werkvortrag von Alexander Brenner
Lunchtime   07. April 2011 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
Architektenkinder   02. April 2011 | 10:00 Uhr
Kinderworkshop "Traumhaus" mit Alexander Brenner und Simon Kühl
Vernissage   24. März 2011 | 19:30 Uhr
Ausstellungseröffnung "Houses 1990 - 2010" Alexander Brenner
Ausstellungsdauer: 25. März bis 07. April 2011
Finissage   17. März 2011 | 19:30 Uhr
mit den Filmemachern Dominik und Benjamin Reding
Abendveranstaltung   16. März 2011 | 19:30 Uhr
Filmabend "Für den unbekannten Hund"
Lunchtime   03. März 2011 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
Abendveranstaltung   02. März 2011 | 19:30 Uhr
Filmabend "Für den unbekannten Hund"
Abendveranstaltung   16. Februar 2011 | 19:30 Uhr
Filmabend "Für den unbekannten Hund"
Vernissage   10. Februar 2011 | 19:30 Uhr
Ausstellungseröffnung Film.Architektur.Filmarchitektur
Ausstellungsdauer: 11. Februar bis 17. März 2011
Lunchtime   03. Februar 2011 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
Vernissage   17. Januar 2011 | 19:30 Uhr
Ausstellungseröffnung "Der ideale Sonnenschutz", Clauss Markisen
Ausstellungsdauer: 18. Januar bis 03. Februar 2011
Finissage   13. Januar 2011 | 19:00 Uhr
Finissage mit einem Vortrag von Max Dudler
Vernissage   15. Dezember 2010 | 20:00 Uhr
Max Dudler
Ausstellungsdauer: 16. Dezember 2010 bis 14. Januar 2011
Architektenkinder   11. Dezember 2010 | 10:00 Uhr
Kinderworkshop by JAS für Kinder von 9 bis 15 Jahren
Abendveranstaltung   09. Dezember 2010 |
"Weihnachten im AIT ArchitekturSalon"
Tagsüber wird gekocht ab 19:30 Uhr Salonwichteln und Liveschaltung zur Charitygala nach Berlin
Lunchtime   02. Dezember 2010 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
Vernissage   25. November 2010 | 14:00 Uhr
"ErlebnisweltenMuseum2020"
Ausstellungsdauer: 26. November - 09. Dezember 2010
Symposium   19. November 2010 | 14:00 Uhr
Nachhaltigkeits-Symposium
Kochclub   11. November 2010 | 17:00 Uhr
Kochkurs "Herbstliche Wilderei"
Lunchtime   04. November 2010 | 13:00 Uhr
"Architektenlunch"
Vernissage   28. Oktober 2010 | 19:30 Uhr
Ausstellung contractworld.award 2011 Nachhaltigkeitsprojekte
Ausstellungsdauer: 29. Oktober - 18. November 2010
Architektenkinder   09. Oktober 2010 | 10:00 Uhr
„Mein Haus - meine Straße - meine Stadt“: Kinderworkshop für Kinder von 7-12 Jahren
Lunchtime   07. Oktober 2010 | 13:00 Uhr
„Architektenlunch“
Vernissage   09. September 2010 | 19:30 Uhr
"Generation Reißbrett"
Ausstellungsdauer: 10. September - 21. Oktober 2010
Lunchtime   02. September 2010 | 13:00 Uhr
„Architektenlunch“
Lunchtime   05. August 2010 | 13:00 Uhr
„Architektenlunch"
Kochclub   03. August 2010 | 18:00 Uhr
„Schwäbischer Kochkurs mit AIT-Chefredakteur Dr. Dietmar Danner“
Abendveranstaltung   11. Juli 2010 | 20:30 Uhr
„WM Finale“
Abendveranstaltung   10. Juli 2010 | 20:30 Uhr
„WM Spiel um Platz 3“
Vernissage   08. Juli 2010 | 19:30 Uhr
"querbar"
Ausstellungsdauer: 09. Juli - 19. August 2010
Abendveranstaltung   07. Juli 2010 | 20:30 Uhr
„WM Halbfinale II“
Abendveranstaltung   06. Juli 2010 | 20:30 Uhr
„WM Halbfinale I“
Abendveranstaltung   03. Juli 2010 | 16:00 Uhr + 20:30 Uhr
„WM Viertelfinale II mit Barbecue“
Abendveranstaltung   02. Juli 2010 | 16:00 Uhr + 20:30 Uhr
„WM Viertelfinale I mit Barbecue“
Lunchtime   01. Juli 2010 | 13:00 Uhr
„Architektenlunch“
Kochclub   29. Juni 2010 | 16:00 Uhr + 20:30 Uhr
„Kochclub mit WM Achtelfinale“
Abendveranstaltung   27. Juni 2010 | 16:00 Uhr + 20:30 Uhr
„WM Sieger Gruppe D – Zweiter Gruppe C“
„WM Sieger Gruppe B – Zweiter Gruppe A“
Abendveranstaltung   26. Juni 2010 | 16:00 Uhr + 20:30 Uhr
„WM Sieger Gruppe A – Zweiter Gruppe B“
„WM Sieger Gruppe C – Zweiter Gruppe D“
Tagesveranstaltung   23. Juni 2010 | 17:30 Uhr
„Kicker Turnier | WM Ghana - Deutschland“
Lunchtime   18. Juni 2010 | 13:00 Uhr
„Architektenlunch | WM Deutschland - Serbien“
Abendveranstaltung   13. Juni 2010 | 20:30 Uhr
„WM Deutschland – Australien“
Abendveranstaltung   11. Juni 2010 | 16:00 Uhr
„WM Eröffnung Südafrika – Mexiko“
Vernissage   10. Juni 2010 | 19:30 Uhr
„CHARITY CHAIR“
Ausstellungsdauer 11. Juni – 25. Juni 2010
Abendveranstaltung   18. Mai 2010 | 19:30 Uhr
„AIT-Frühlingserwachen“
Vernissage   11. Mai 2010 | 19:30 Uhr
„wild wild east“
Ausstellungsdauer 12. Mai – 04. Juni 2010-06-04
Lunchtime   06. Mai 2010 | 13:00 Uhr
„Architektenlunch“

 
zum Anmeldeformular